Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Металлочерепица, размеры листа

  [Раздел: Кровельные материалы]
Пресс-релиз fregat-m.ru


Среди прочих критериев строительных материалов, которые оцениваются покупателями, одним из важных являются размеры и фасовка. Это очень важный параметр, особенно для такого кровельного материала, как металлочерепица. Размеры играют основную роль при раскрое покрытия, просчете необходимого количества кровельного материала, минимизирования отходов. Практически каждый производитель металлочерепицы катает продукцию собственного производства из рулонной стали, которая имеет одинаковую ширину, но при этом ее геометрия является индивидуальной.

Помимо таких визуально заметных качеств, как высота волны и ступеньки, форма, расстояние между соседними гребнями, которыми обладает любая металлочерепица, размеры определяют технические параметры процесса укладки отдельных листов друг на друга.

Очевидно, что встык листы укладываться не могут. В таком случае в щели между соседними элементами будет попросту просачиваться вода. Поэтому металлочерепица укладывается внахлест – лист на лист. Укладка может проводиться двумя способами: продольными или поперечными нахлестами. Кажется, что такие технические данные не очень-то должны заботить покупателей. Однако для них, этот фактор имеет самое прямое значение. Суть в том, что при одинаковой себестоимости одного погонного метра стального листа, при прокате можно на выходе получить совершенно разное количество полезной площади кровельного покрытия. Оно зависит, во-первых, от геометрической формы профиля, а, во-вторых, от соотношения полезной площади, которая исполняет роль покрытия кровли и площади листа, которая идет внахлест с соседними элементами.

Любой специалист, разбирающийся в раскрое листового покрытия, порекомендует не соблазняться слишком большой длиной листов, так как укладка металлочерепицы требует соблюдения, как правил проведения работ, хранения и транспортировки, так и переноса листов и их подъема на крышу, таким образом, чтобы не нарушалась геометрия будущего кровельного покрытия. Все это, в  конечном итоге, влияет на качество укладки, а соответственно, на герметизацию крыши. И здесь слишком большая длина листа – это враг номер один. Особенно, если приходится покупать материал для скатных крыш со сложной геометрией. Связано это с тем, что резать кромку листа лучше, чем станок, человек никогда не сможет. Отсюда следует такой вывод: покупатель, сам того не подозревая, выкладывает деньги за существенно большую площадь.

Помимо технической стороны дела, всегда остается и эстетическая. Что касается такого кровельного покрытия, как металлочерепица – цвета и рельефность определяют ее внешний вид.  Если со вторым параметром вряд ли, что-то может случиться, вплоть до начала работ, то механические повреждения наносят царапины, которые требуется закрашивать. Итак. Что делать, если поцарапалась металлочерепица? Цвета, в которые она окрашена, выбираются из системы RAL. Это значит, что можно подобрать оттенок и подкрасить вручную царапину.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.