Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Классы ламината

  [Раздел: Ремонт в квартире]
В качестве напольного покрытия ламинат приобрел широкую известность благодаря высокой стойкости к износу, множеству разнообразных текстур и простоте монтажа. Однако большое количество производителей и разница в стоимости делают подбор ламината непростой задачей.

Выбрать ламинат, который лучше подойдет для ваших целей можно и самому. Для этого необходимо точно представлять себе, для чего предназначено помещение и как оно будет использоваться. Все дело в том, что его делится на классы в зависимости от степени износостойкости. Чем лучше он сопротивляется истиранию, тем выше его качество и, соответственно, цена.

Можно выделить несколько основных классов:

21 класс имеет очень низкую износостойкость и рекомендуется к использованию только в мало-эксплуатируемых помещениях.
22 класс при небольших нагрузках прослужит три-четыре года. Он подойдет для использования в таких помещениях как кладовая или гардероб.
23 класс ламината был наиболее востребован в сфере частного строительства благодаря умеренной стоимости и достаточно большом сроке службы (пять-шесть лет) в помещениях с высокой эксплуатационной нагрузкой, таких как коридор, кухня.
31 класс рекомендуется в том случае, если вам нужен ламинат для жилых помещений: гостиной, спальни, детской комнаты. При средних нагрузках он запросто выдержит десять-двенадцать лет эксплуатации. На данный момент этот класс является наиболее востребованным в домашнем строительстве благодаря соотношению цена-качество.
32 класс более устойчив к износу. При равных условиях это увеличивает срок его эксплуатации на два-три года по сравнению с 31 классом.
33 и 34 классы выдерживают шесть-семь лет тяжелой эксплуатации в офисах. При использовании же в домашнем строительстве на них дается пожизненная гарантия.

После того, как вы определились с классом, осталось выбрать фирму-производителя. Здесь все просто: материал произведенный в Китае или Турции заметно уступает в качестве европейским аналогам, но вместе с тем он значительно дешевле.

Аббревиатура DPL в названии говорит о том, что он произведен по обычной технологии путем прессования нескольких слоев. Если же в названии имеются буквы HPL, это указывает на то, что перед прессованием слои ламината проклеиваются. При производстве ламината 33-34 классов в верхние слои для повышения износостойкости добавляют различные технические кристаллы, такие как корунд. Очень удобно, когда поверхность ламината делают антистатичной.

Идеального ламината, который подходил бы для любых нужд, не существует. Однако огромный выбор, представленный на рынке, дает возможность выбрать подходящий вариант для любого помещения и условий эксплуатации.

Источник и еще много всего про ламинат: http://remdizstroy.ru/kak-pravilno-vybrat-laminat/

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.