Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Жидкие обои: преимущества и технология поклейки

  [Раздел: Ремонт в квартире]
Современный рынок стройматериалов предлагает обои на любой вкус и кошелек.

Если раньше качественные и действительно оригинальные образцы, способные преобразить интерьер, были редкостью, словно 10 рублей юбилейные, то сегодня ассортимент просто поражает: бумажные, текстильные, бамбуковые, виниловые — далеко не полный перечень вариантов «одежды для стен». Но особое место занимают жидкие обои, которые становятся все популярней. Этот отделочный материал имеет множество преимуществ:
— отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Комната, декорированная жидкими обоями, будет надежно защищена от сквозняков и шума соседского телевизора;
— безопасность. Такие обои состоят из натуральных компонентов, а значит, не способны нанести вред вашему здоровью. К тому же они не электризуются и не накапливают пыль;
— безупречный внешний вид. Жидкие обои выглядят очень привлекательно и необычно. Равномерное нанесение исключает необходимость выравнивать поверхность и сводить швы.

Жидкие обои представлены в двух вариациях: в виде порошка, внешне напоминающего опилки, и собственно жидкого раствора. Если вы приобрели первый вариант, смесь высыпают в тару и разбавляют водой, в количестве, указанном на этикетке. Состав нужно тщательно перемешать и оставить на 20 минут. После чего добавить краситель желаемого оттенка и перемешать до получения однородного цвета. Пакета порошка массой в 1 кг хватит для нанесения на площадь до 5 квадратных метров.
Если же перед вами — раствор, нужно перелить его в эмалированную или пластмассовую емкость и разбавить водоэмульсионной краской.

Перед нанесением обоев необходимо подготовить поверхность стен: удалить старое покрытие и пыль, высушить, при необходимости выравнивания — нанести грунтовку. Грунтуют обычно эмалью в 2 слоя с интервалом в 12 часов. Проверить подсоха ли краска просто: достаточно провести рукой по поверхности — она не должна быть липкой.

После успешного завершения подготовительных работ, наступает время самого главного — "поклейки" жидких обоев. Раствор должен быть теплым (+30 градусов), каждые 15 минут его нужно взбалтывать. Наносят жидкость шпателем или пистолетом-распылителем. После получения слоя в 5 мм обои оставляют подсушиваться минимум на 12 часов.

Вот и все. Те, кто думал, что процесс этот сложный и потребует значительных усилий, ошибались. Это не то, что собирать коллекцию юбилейных монет в 25 рублей — все просто и легко. Теперь, когда процесс завершен, можно приступать к следующему этапу работ по созданию самого уютного и красивого дома.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.