Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Фитинги в современных полимерных трубопроводах

  [Раздел: Статьи пользователей]

Сейчас имеется огромное множество трубопроводных систем изготовленных из полимерных материалов. Совсем недавно для горячего и холодного водоснабжения применялись стальные трубы, а полиэтилен и сплав меди применялся лишь только для гибких подводок. Опыт эксплуатации показал, что стальные трубы имеют не большой срок эксплуатации (примерно 10-15 лет) и к тому же подвергаются коррозии, что приводит к засорению и уменьшения их пропускной способности. В этом случае и стали искать альтернативу труб без коррозийных разрушений.


В настоящее время самым используемым материалом для обустройства водопровода, отопления и канализации, то есть всех систем сантехники являются трубы из полипропилена. Полипропиленовые фитинги разных диаметров используют при монтаже труб в местах различных соединений, поворотов, а также стыков.


Крепление таких конструкций проводится различными способами, главным из которых является диффузная сварка. Этот метод довольно простой, надежный и обеспечивает прекрасную герметичность.


Разновидности фитингов:



  1. 1. Фитинги комбинированные. Кроме полимерной основы, они имеют резьбу из хромированной латуни. Эта дополнительная резьба помогает соединить полипропиленовые трубы с металлическими ранее установленными.

  2. 2. Фитинги «вварных седел». Эти фитинги помогают вваривать трубы с маленьким диаметром в трубы, имеющие больший диаметр. Здесь требуется небольшой затрат денежных средств и рабочей силы. А также благодаря этому способу вы быстро и просто замените старые трубы для отопления и водоснабжения на полипропиленовые.

  3. 3. Фитинги из ПВХ. При состыковке эти труб и фитингов используется клей или же так называемую «холодную сварку». Здесь необходимо применять специальный полимерный клей, который является также полимерным материалом, только имеет жидкое состояние. Это соединение более надежное и герметичное и не требует больших денежных затрат касающихся сварочных материалов и инструментов. Холодная сварка помогает в процессе монтажа в труднодоступных местах сантехнических систем. Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются холодной сваркой или же полимерным клеем, но это не единственный способ их соединения. Также можно использовать соединения на резьбе и добавочные насадки для металла. Чтобы система водоснабжения, отопления или канализации прослужила вам долгое время, применяйте надежную запорную арматуру.

  4. 4. Электросварочные фитинги. Они применяются для устройств водопроводов и газопроводов.

  5. 5. Компрессионные фитинги. Они используются для подвода холодной воды в системах из полипропиленовых труб.

  6. 6. «Пуш-фит» фитинг является самой современной конструкцией. Здесь не используются какие-либо дополнительные соединения и механизмы. Гильза – это деталь, вставляемая в трубу, которая обеспечивает жесткость соединения. Этот фитинг очень удобен, так как при необходимости вы сможете отсоединить часть трубы и заменить ее.


Различные фитинги вы можете посмотреть на сайте фирмы "Пластик" - официального российского дистрибьютора производителя Jakko в Москве.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.