Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРЕХСЛОЙНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ СО СРЕДНИМ СЛОЕМ ИЗ ПОЛИСТИРОЛЬНОГО ПЕНОПЛАСТА

  [Раздел: КОНСТРУКЦИИ ИЗ БЕСПРЕССОВОГО ПЕНОПЛАСТА]


За последние годы накоплен значительный опыт по изготовлению экспериментальных образцов, опытных партий и серийному изготовлению панелей из алюминия и пенопласта; по проектированию, изготовлению и испытанию нестандартного и специального оборудования и оснастки для производства таких панелей; по проектированию технологических линий и цехов, выпускающих трехслойные панели.


Рис. 20. Технологическая планировка цеха клееных панелей из алюминия и полистирольного пенопласта
I — отделение раскроя и механической обработки элементов панели нз алюминиевых сплавов: II — отделение химический очистки и электрохимической обработки элементов панелей; III — участок сборки узлов панелей; IV — участок приготовления клеев; V — участок нанесения клеев и склеивания панелей; V/—отделение изготовления среднего слоя панелей и товарного пенопласта; VII — участок общей сборки панелей; VIII — отделение доделки и окраски панелей; IX — отделение комплектации и упаковки продукции; X— склад конструкционных материалов (неметаллических); XI — склад металла; XII — склад готовой
продукции; XIII— склад химических материалов


В качестве примера организации промышленного производства трехслойных панелей из алюминия и пенополистирола приводим реальную планировку (рис. 20) и даем описание технологического процесса цеха, рассчитанного на выпуск 100 тыс. м2 панелей сборно-разборных промышленных и жилищно-гражданских зданий для строительства на севере и 7,5 тыс. м3 товарного пенополистирола.

I.Раскрой и механическая обработка элементов из алюминиевых сплавов.

Листы из алюминиевых сплавов, поступающие из промежуточного склада, разрезают поперек на ножницах 1. Неровные и гнутые листы правят на станке для правки растяжкой 2. Гофрируют листы на станке валкового типа 3. Вдоль листы разрезают на двухдисковых ножницах 4. Оконные и дверные проемы, углы для отбортовки кромок и пр. вырубают на гидравлическом листоштамповочном прессе 5. Кромки обшивок отгибают на гибочном станке 6 с поворотной И прижимной балками и пневмоприводом. Стыки отбортованных кромок сваривают вручную на установке для дуговой сварки алюминиевых сплавов в среде аргона 7 с применением стенда-кантователя 8. Подготовленные обшивки укладывают по шесть штук в контейнер-подвеску 9 и переносят краном в отделение для химической обработки. Профильный алюминий раскраивают по длине, срезают полки, просекают отверстия на пресс-ножницах 10, а сверлят отверстия на станке 11. Для резки профильного алюминия под прямым и острым vглами с высокой точностью применяют тисковую пилу 12.

II.Химическая и электрохимическая обработка элементов панелей.

В состав работ по химической и электрохимической обработке панелей по количеству и качеству, входят различные операции, осуществляемые в ваннах для обезжиривания неорганическими растворителями 13, промывки в горячей воде 14, промывки в холодной воде 15, осветления в азотной кислоте 16, анодирования 17, окрашивания оксидной пленки 18, наполнения 19, сушки 20. В некоторых случаях подготовка алюминиевых сплавов может быть ограничена только обезжириванием или обезжириванием и анодированием с промывкой в воде и сушкой.

III.Сборка узлов панелей.

Неметаллические материалы (фанера, древесноволокнистые плиты и т. п.), используемые при изготовлении обрамления панелей и других элементов, распиливают на станке 21 для раскроя крупноразмерных листов. Узлы обрамления панелей собирают в пресс-кондукторе 22, для сверления в них отверстий под заклепки используют кондуктор 23, а для установки заклепок — стенд 24. Неметаллические элементы панели и собранные узлы передают па общую сборку панелей пли в отделение изготовления среднего слоя для закладки в форму перед совмещенным формованием.

IV.Приготовление клеев.

Проектом предусмотрено использование клеев двух типов: каучуковых 88Н, 88НП и др. и эпоксидных на основе смол ЭД-5, ЭД-6, компаунда К-153 и пр. Приготовление клеев первого типа заключается в перемешивании и в случае необходимости разбавлении смесью этилацетата и бензина в соотношении 2:1. Приготовление эпоксидных клеев заключается в дозировке компонентов и смешивании их в определенной последовательности. В отделении имеются весы 25 для взвешивания компонентов, вибросито 26 для просеивания наполнителя, клеемешалка для приготовления каучуковых клеев 27, клеемешалка для приготовления эпоксидных клеев 28, установка для мойки тары и клеевых емкостей 29.

V.Нанесение клеев и склеивание панелей.

Каучуковый клей наносят на поверхности элементов панелей и сушат его в специальной установке 30. Листы с высушенным слоем клея укладывают в контейнер 9 для доставки в отделение склепки или к формовочным установкам. Эпоксидные клеи наносят на поверхности, подлежащие склейке, па специальной установке 31 методом контактного налива.

Склеивают панели в однопросветном гидравлическом прессе с нагревательными плитами 32. Подлежащий склейке пакет подают в пресс захватом-кантователем 33. Склеенную панель транспортируют краном при помощи траверсы 34.

VI. Изготовление среднего слоя панелей.

Процесс изготовления среднего слоя панелей состоит из двух этапов: предварительного вспенивания полуфабриката— гранулированного полистирола и окончательного вспенивания—формования. В комплект оборудования участка подготовки гранул входят: сушилка для досушки вспенивающегося полистирола 35; сито для рассортировки полистирола на фракции 36; бункер для вспенивающегося полистирола 37; дозатор с эжектором для подачи полистирола в агрегат предварительного вспенивания 38; агрегат предварительного вспенивания полистирола 39; эксгаустер 40 для подачи вспененных гранул в сушилку 41 с отопительно-вентиляционным агрегатом 42 и транспортирования предварительно вспененных гранул в бункера-накопители 43 для кондиционирования и хранения предварительно вспененных гранул; транспортная тележка-дозатор 44 для приемки объемной дозы гранул из бункера-накопителя и доставки к эксгаустеру 40, который транспортирует их в приемные бункера формующих установок.
  [1] 2 3 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.