Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Общая характеристика автономных насосов для стройплощадки

  [Раздел: Статьи пользователей]

Мотопомпы – это одни из разновидностей насосов, работающих от двигателя внутреннего сгорания. Они могут быть как дизельными так и бензиновыми. Автономный насос работающий на дизеле стоит намного дороже, чем работающий на бензине, так как у них выше мощность и они намного экономнее в плане потребления топлива. Минусами дизельного насоса по сравнению с бензиновым являются его большой вес и габариты.


В зависимости от типа насосной части, мотопомпы делятся на мембранные (диафрагменные), и центробежные.


При строительстве, важным фактом является закладка фундамента. Конечно тут приходится иметь дело с котлованом. Во многих случаях котлованы заполняются грунтовыми водами, что конечно ставит под удар дальнейшие работы. Для того чтобы устранить эту проблему и существуют мотопомпы для откачки воды. Таким образом, использование помп необходимо там, где нет возможности использования насосов с электроприводом.


Главные преимущества автономных насосов – их мобильность и независимость от источников энергии. Протяженность работы помпы составляет 1 час при полностью заправленном баке. В строительстве обычно используются мотопомпы для всасывания жидкости с камнями и песком, затем камера прочищается и агрегат снова бывает готов к работе.


Основные параметры при выборе:



  • напор (для строительства достаточно 35 метров);

  • производительность в зависимости от назначения: для небольших траншей и канав подойдут объемы до 1100 л/мин, для аварийных работ понадобятся 1600 л/мин;

  • тип двигателя;

  • величина потерь (зависит от гидравлического сопротивления и изгибов шланга).


По своему назначению насосы делятся на три группы:



  • для малозагрязненной или чистой воды: к данному типу помп относятся двухтактные бытовые, производительностью 6-7 куб.м/ч, и четырехтактные производительностью 120 куб.м/ ч;

  • для воды содержащей камни и песок: мотопомпы работающие с такими жидкостями оснащены специальной сеткой, не пропускающей частицы больше 25 мм, а их внутренний корпус изготовлен из нержавеющей стали;

  • для агрессивных жидкостей: щелочи, солей, нефтяных луж: такие насосы изготавливают из специальных сплавов, устойчивых к подобной среде.


Важную роль при выборе автономных насосов для строительных работ заключается в бренде, который давно зарекомендовал себя на рынке как качественный и надежный продукт. Прежде чем выбрать модель определенного целевого назначения, следует как можно тщательней изучить информацию по всем известным маркам мотопомп, и проконсультироваться со специалистами.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.