Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Разновидности теплоносителей в системах отопления.

  [Раздел: Статьи пользователей]

В современных системах отопления, а также и теплоснабжения используются два вида теплоносителей:



  1. Первичный теплоноситель является высокотемпературным. Работа проходит следующим образом - вещество получает тепло в центральном теплообменнике или же на тепловой станции и затем движется по наружным теплопроводам.

  2. Вторичный теплоноситель низкотемпературный, который получая тепло в местном теплообменнике от первичного, переносит его уже по внутреннему теплопроводу — т. е. подающей трубе в отдельные приборы отопления и по обратной трубе возвращается к теплообменнику.


Для регулирования потоков теплоносителя на трубы следует устанавливать специальную трубопроводную арматуру, которая помогает регулировать и запирать поток (краны шаровые, клапаны запорные, регулирующие, задвижки, затворы поворотные и т. д.), а также защищать и предохранять (клапаны обратные, предохранительные, регуляторы давления, вентили балансировочные и т. д.) систему отопления от внезапно создающихся аварийных ситуаций. Тогда и работа системы будет безопасной и долговечной.


 В качестве первичного теплоносителя обычно выступает вода или пар. Если, к примеру, первичная вода (высокотемпературная) нагревает воду вторичную, то центральная система отопления такого типа называется водо-водяной. Следовательно, по аналогии, могут существовать водо-воздушная, пароводяная и паровоздушная, а также и другие виды системы центрального отопления.


Однако в данной статье более подробно хотелось бы рассмотреть систему воздушного отопления, где в качестве теплоносителя выступает воздух.


По способу создания циркуляции теплоносителя (воздуха) системы воздушного отопления бывают с естественной циркуляцией (системы гравитационные) и с механическим воздействием и побуждением движения воздуха посредством применения вентиляторов (системы вентиляторные).


В гравитационной системе используется способ различия в плотности воздуха, который нагревается до различной температуры. Здесь, также как и в гравитационной системе водяного типа, естественное движение воздуха возникает при неоднородном распределении плотности.


В вентиляторной системе для повышения давления воздуха используется электровентилятор, благодаря которому, в дополнение к гравитационному, создается вынужденное движение воздуха.


Непосредственное нагревание воздуха, который и служит теплоносителем, происходит в калориферах (специальные отопительные приборы). Здесь температура помещения нагревается до температуры, которая обычно не превышает и 70°С. Теплоносителем в калориферах может быть пар, вода, электричество или горячие газы. От этого и сама система воздушного отопления называется водо-воздушная, паровоздушная, электро-воздушная и газо-воздушная соответственно.


Воздушное отопление, по радиусу своего действия, можно отнести как к местным, так и к центральным системам. В системе местного типа воздух нагревается в калорифере, который находится непосредственно в самом отапливаемом помещении. А в системе центрального типа калорифер размещается в тепловом центре в отдельной камере.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.