Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Как правильно чистить ковролин

  [Раздел: Статьи пользователей]

Ковролиновое напольное покрытие считается достаточно недорогим, но при этом качественным. Такое покрытие может стать настоящим украшением для вашего пола - причем не только в комнатах, но и в офисе и любом другом общественном помещении. Поскольку даже семьи с невысоким доходом могут себе позволить ковролин, то этот материал успешно соперничает даже с таким популярным покрытием, как линолеум.


Помимо всего прочего, ковролин считается еще и замечательным изоляционным материалом, способным предохранить вас и ваше помещение от посторонних и неприятных шумов. Конечно, следует упомянуть и замечательные тактильные ощущения, которые вы получите, ступая по ковролину. Также вы обязательно отметите амортизирующие свойства этого материала. Напольное покрытие из ковролина будет служить вам от десяти до двадцати лет, но только в том случае, если вы сможете обеспечить ему соответствующий уход. Кстати, этот материал совершенно не требователен к эксплуатации - никаких специфических мероприятий для профилактики износа вам проводить не потребуется.


Прежде всего, нужно отметить, что на срок службы ковролина влияет правильность процесса его монтажа. Уже уложенное покрытие нуждается в соответствующем уходе, а уход это, прежде всего, уборка. Ковролин нужно чистить правильно. Только "посаженное" пятно желательно тут же вывести. Если вы планируете глубокую химическую чистку покрытия, то должны знать, что ее можно проводить не чаще, чем раз в шесть месяцев.


В качестве постоянного ухода вы должны регулярно чистить и пылесосить покрытие. Сухая уборка искусственного ковролина должна выполняться раз в три дня, а влажная - раз в месяц. Кстати, натуральный ковролин на шерстяной или джутовой основе не рекомендуется подвергать влажной чистке. Все по той причине, что во влажном ворсе скапливается влага, и впоследствии от сырости будет очень сложно избавиться. Чистка такого материала на снегу также не должна практиковаться - регулярные влажные уборки могут привести даже к порче покрытия. Наилучшим образом для натуральных материалов подходит порошковая чистка. Самым тщательным образом вам придется чистить ковролин на основе латекса или вспененной резины.


Жизнь ковролина в помещении можно продлить, если использовать его в комнатах, удаленных от входа. В то же время желательно уложить специальный коврик возле входной двери. Он сделает вашу обувь несколько чище, а значит, уменьшит абразивное воздействие на покрытие. Если же на вашем полу из ковролина все же возникли трудновыводимые пятна, вы можете воспользоваться народными средствами или же пригласить профессионалов по уборке.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.