Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Паркетная доска. Советы покупателям

  [Раздел: Статьи пользователей]

Как правило, паркетная доска может быть изготовлена из различных пород древесины в отличие от массивной доски, рабочий материал которой состоит из цельного дерева. Верхний слой изделия нагружается исключительно качественным деревом. Смешанной древесиной нагружается средняя часть материала, древесные компоненты которой более дешевые. Цветовое решение паркетного покрытия зависит от пожеланий заказчика: от экзотических цветов (например, американский орех, бразильский тик, вишня, махагон, бук) до упрощенного варианта (ясень, дуб). Соответственно, цена более дорогих и редких пород древесины будет больше.


Проблема скрипа паркетного покрытия


При укладке паркетного покрытия достаточно щепетильным и важным вопросом является скрип после завершенной работы. Эта проблема характерна для всех деревянных поверхностей (массивная доска, паркетная доска). Зачастую она относится не к материалу, а к фанере, укладка которой осуществляется на неровную стяжку. Вероятность скрипения крайне велика, если стяжка выполнена не достаточно ровно. Кроме того, некачественный материал, созданный по замковому принципу, также может стать причиной скрипа. Важно соблюдать правила в процессе укладки напольного покрытия: температура воздуха не должна опускаться ниже 18 градусов, а влажность должна варьироваться в пределах 30-60%.


Особенности выбора паркетной доски


Выбирая тип напольного покрытия, покупатели зачастую сомневаются в верности своего решения, поскольку в голове постоянно возникает вопрос: что же все-таки лучше, ламинат или паркетная доска? С одной стороны, каждый из этих материалов заслуживает того, чтобы находиться на вашем полу. Однако паркетное покрытие преобладает в количестве преимуществ. Так, паркетная доска сияет изящностью, поскольку она покрывается лаком или пропитывается маслом, что придает интерьеру солидности и аристократичности. Стоит помнить, что маслянистая поверхность требует более тщательного ухода.


Паркетное покрытие влияет на цветовую эстетику также однородностью материала. В изделиях менее качественных могут встречаться сколы и сучки. Именно поэтому не стоит экономить на качестве материала, особенно если разница в цене невелика: лучше выбирать однослойное покрытие. Несмотря на этот небольшой недостаток, большинство современных покупателей останавливают свой выбор на многослойной паркетной доске, используя ее в квартирах и домах, офисах и служебных помещениях. Нельзя не отметить то, что данный материал равнодушен к микроклиматическим условиям помещения. Экологические свойства изделия делают его наиболее безопасным вариантом ремонта пола.


Укладка паркетной доски должна проходить в соответствующих условиях, тогда вашему полу не грозит деформирование, причиной которого может стать, например, некорректно монтированный плинтус. Не секрет, что при эксплуатации дерево дышит, а поэтому расширяется. Нельзя слишком прижимать плинтус к доскам. Важно помнить, что при необходимости вы можете разобрать паркетное покрытие. Это очень удобная возможность, поскольку в случае неправильной укладки, его можно без опаски демонтировать. К тому же, универсальность этого свойства заключается в следующем: если вы собираетесь переезжать на другое место жительства, вы с легкость сможете забрать сохранившийся материал. Не забывайте, что стоимость укладки напрямую связана со структурой материала. Во всех сферах человеческого существования красота должна преобладать. Качественный и твердый пол – далеко не исключение.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.