Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Городские застройки

  [Раздел: Статьи пользователей]

Жилые здания могут проектироваться для различных населенных пунктов: от небольших сел до крупных городов. Основные виды застройки отличаются по рисунку плана и характеру пространств.


Периметральные постройки заключают в себе протяженность жилых домов многосекционного, галерейного, коридорного и других типов. Для такого вида характерно частично или полностью замкнутое дворовое пространство из группы домов. Размеры двора могут зависеть от инсоляции разрывов между зданиями, которые стоят лицом друг к другу.


Появилась периметральная застройка из городского традиционного квартала, которая к ХХ веку стала подвергаться критике и не соответствовала новым градостроительным концепциям. Сегодня такой вид застройки возрождается.


Альтернативой старым кварталам является строчная застройка. Она считается символом нового градостроительства. В советское время ее стали применять с 20-х годов ХХ века и продолжают до сих пор. Преимущества такого вида в возможности озеленения большой территории вокруг зданий. Однако массовое применение такой застройки может привести к потере индивидуального облика города, однообразию территории, а также ее перерасходу.


В 70-х годах ХХ века появляется вид групповой застройки. В этом случае протяженные дома группируются в различные геометрические фигуры и образуют дворы разных форм. Такой вариант часто применяют с односекционными многоэтажными домами. Такие группы представляют собой самостоятельные ансамбли, занимающие большую протяженность.


«Сетчатый» вид создается на геометрической сетке различного рисунка. Он формируется из многоквартирных жилых домов, состоящих из одного-четырех этажей секционного, галерейного, коридорного, блокированного, смешанного типа. Внутренний двор принадлежит группе квартир.


«Ковровая» застройка создается из блок-квартир в один-два этажа с внутренними дворами. Когда квартиры правильной геометрической формы, они напоминают «сетчатые» постройки. Основной признак «коврового» вида – внутренний двор относиться к одной квартире.


Современной формой жилищного строительства сегодня считаются многофункциональные комплексы. Проектирование жилых зданий существенно улучшает вид главных городских улиц. Они интегрируют жилье с организациями и используются при реконструкции центральных районов. Однако могут применяться и на окраинах города.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.