Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Обустройство участка в деревне: бордюрный камень

  [Раздел: Статьи пользователей]

Прошло то время, когда дома в сельской местности были неприглядными и слабо благоустроенными. Сегодня, медленно, но верно, жилье в сельской местности становится все более комфортабельным. В том числе, это касается и благоустройства дворов, и его неотъемлемой части – прокладки дорожек.


Установка бордюра является немаловажным этапом при прокладывании дорожек во время благоустройства участков в деревнях, и в целом, в сельской местности. При этом, одним из наиболее востребованных для этого материалов является бордюрный камень. Он применяется при осуществлении целого ряда работ по благоустройству участков: при прокладывании парковых алей, клумб, площадей, стоянок, асфальтировании загородных дворов и т.д. Бордюр выполняет важную практическую функцию – уберегает клумбы от размывания земли, защищает садовые дорожки и аллеи от попадания влаги под кладку, от разрушения краев. Кроме этого, бордюр имеет и эстетическую функцию – без него цветочная клумба не будет казаться завершенной, а садовая дорожка будет похожа на лесную тропинку.


Современные бордюры бывают разных видов – из натуральных материалов, из бетона, специальных сортовдекоративного тротуарного кирпича, искусственного камня. Выбирая материал для бордюра, важно учитывать то, где он будет служить. Например, если он будет огораживать цветочную клумбу, то его можно сделать из искусственного камня, кирпича, натурального камня. Если его установка планируется возле садовой дорожки, то стоит учитывать и материал, из которой она сделана. Если это тротуарная плитка, то он может быть сделан из кирпича или искусственного камня в тон, если тропинка гранитная, то лучше сделать гранитным и бордюр. Однозначно, если красивый конструктивный элемент высокого качества из натурального камня преобразит даже самую обычную дорожку или клумбу, но скучные конструкции из железобетона сделают таким же серым и обыденным весь двор.


Каменные бордюры могут быть сделаны из самых разнообразных видов камня – гранита, габбро, лабрадорита, анортозита, мрамора и т.д. Такие конструкции могут быть полированными, ограненными различными способами, иметь оригинальные формы.


Размеры каменного бордюра варьируются от 200 до 600 мм по высоте, от 80 до 200 мм по ширине и от 700 до 2000 мм в длину. Такие габариты позволят подобрать идеальный вариант для оформления любого участка.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.