Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Цепная пила

  [Раздел: Статьи пользователей]

Цепные пилы представляют собой достаточно сложные конструкции, которые должны обеспечивать не только геометрические параметры, но и надежность, максимально возможную безопасность оператора, облегчить процесс эксплуатации и упростить техобслуживание инструмента.


В бензопилах используется одноцилиндровый двухтактный двигатель, отличающийся от четырехтактного не только конструктивом, но и эксплуатационными возможностями. Из карбюратора топливная смесь поступает в картер, а под воздействием нагнетательной силы поршня устремляется в цилиндр, частично удаляясь с потоком выхлопных газов через продувочные каналы. В связи с чем экономичностью двухтактные двигатели не отличаются, но разработки последних лет смогли сократить расход топливной смеси. Процесс подачи топливной смеси предваряет этап продувки или вентилирования воздухом, а затем уже через впускной клапан подается во внутрь смесь. Поскольку в качестве топлива в двухтактном двигателе используется масляно-бензиновая смесь, то именно она и проводит смазку двигателя. Для смазки шины, звездочки и цепи также необходима смазка, иначе не избежать перебоев в работе инструмента. Для подачи смазывающей жидкости в современных цепных пилах используются специальные насосы, подающие смазку только в процессе работы инструмента, для увеличения экономичности агрегата.


Использование четырехтактных двигателей в цепных бензопилах не эффективно, поскольку вес инструмента увеличится практически вдвое при той же производительности агрегата. С целью увеличения эксплуатационного срока двигателя внутренние стенки цилиндра покрывают специальными составами – хромируют, используют металлокерамику, никель или же никель-хром. Металлокерамическое покрытие великолепно задерживает смазку, предупреждая ее стекание по стенкам, благодаря пористой структуре. Хромирование предупреждает появление механических повреждений и оседание на поверхности посторонних веществ.


Для бесперебойной работы инструмента необходим надежный карбюратор, обеспечивающий стабильность работы двигателя – без рывков. Для уменьшения степени вибрации карбюратор достаточно часто изолируют, устанавливая на вибропоглощающую основу.


Для охлаждения в цепных бензопилах используется воздушная система охлаждения. Окруженный ребрами цилиндр отдает тепло, забираемое потоком воздуха, который создается крыльчаткой, установленной на валу.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.