Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПАНЕЛЕЙ СО СРЕДНИМ СЛОЕМ ИЗ ПЕНОПЛАСТОВ

  [Раздел: Беспрессовые пенопласты в строительcтве]

Но условиям местной устойчивости сжатой обшивки оптимальные геометрические параметры среднего слоя из пустотного пенопласта выбирают из условия равенства величин критических напряжений на участках с пустотами по формуле (20) и на участках со сплошным средним слоем по формуле (19).
В ряде случаев потеря несущей способности сжатой обшивки, сопровождающаяся разрушением пенопластового среднего слоя, может происходить при напряжениях, которые меньше критических напряжений, определенных по формулам (19) или (20). Преждевременное разрушение пенопластового среднего слоя обусловливается наличием начальной местной погиби (волнистости) обшивок. При этом в среднем слое возникают напряжения сжатия и растяжения (отрыва), которые приводят к разрушению пенопласта. Необходимо проверять материал среднего слоя на действие напряжений, возникающих вследствие начальной местной погиби тонких обшивок. Величины этих напряжений зависят от геометрических параметров начальной погиби обшивки — длины полуволны I и стрелы wa. Если известна только максимальная величина wu, то максимальные напряжения изгиба σи, в обшивке и напряжения растяжения — сжатия oz в материале среднего слоя и клеевом шве определяют по формулам:



Формулы (22) и (24) выведены для линейно-деформируемого материала обшивки. При применении их для обшивок из реальных материалов следует соблюдать условие [43]:



Максимальные нормальные напряжения в обшивках панели определяют при поперечном изгибе по формулам [13, 16]:
при равномерно распределенной нагрузке qp



где л р—коэффициент, зависящий от ординаты точки приложения нагрузки [45]; С — модуль сдвига материала среднего слоя в кГ/см2.
В слоистых панелях следует по возможности избегать сосредоточенных нагрузок в тех местах, где они могут быть приложены, необходимо предусматривать дополнительные усиления.
Касательные напряжения в сплошном среднем слое панелей при поперечном изгибе определяют по формулам:
при равномерно распределенной нагрузке



Прогибы трехслойных панелей при поперечном изгибе f определяют по формулам:
при равномерно распределенной нагрузке



Формулы (27), (29), (31) являются достаточно точными при одной сосредоточенной силе; при двух и более сосредоточенных силах эти выражения приводят к завышенным значениям напряжений и прогибов.

Действительный характер работы трехслойных панелей и его соответствие результатам приведенного расчета изучали в работах [13, 16]. Было показано, что экспериментальные величины разрушающих напряжений близки расчетным, и отклонения между ними не превышали 15%. Отклонения экспериментальных величин прогибов панелей от расчетных величин составляли 2—15% [16].
  « 1 2 [3]




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.