Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Какие бывают виды строительных нивелиров

  [Раздел: Разное о строительстве и ремонте]

Геодезический инструмент для измерения разности высот между несколькими точками называется нивелиром. Виды этих приборов различаются принципом работы и конструкцией. Есть разные способы нивелирования – геометрическое, барометрическое, тригонометрическое, гидростатическое. Наиболее распространён геометрический метод, при котором нивелирование осуществляет горизонтальный луч.


Известны следующие виды нивелиров:



  • оптический;

  • электронный (цифровой);

  • лазерный.


Оптический нивелир снабжён вращающейся в горизонтальной плоскости зрительной трубой и обычно устанавливается на треножник. Современные приборы для поддержания горизонтальной визирной оси используют автоматические компенсаторы. Показания снимаются визуально со специальных инварных или шахматных реек. По точности измерений различают высокоточные, точные и технические модели; погрешность замеров для них составляет соответственно 0,5, 2,5 и 5 мм на километр двойного хода. Поскольку точность замеров не зависит от расстояния, то оптический тип в основном применяется для протяжённых измерений. Работу с таким прибором производят два человека.


Электронный нивелир можно считать более современной версией оптического. Он позволяют получать более точные результаты измерений благодаря встроенному программному обеспечению, оперативно обрабатывающему измеренные данные. Специалисту  достаточно навести прибор на штрихкодовую рейку для фокуса, затем нажать на кнопку «Измерение» и на экране появятся результаты замеров.


Принцип работы лазерного нивелира существенно отличается от оптического. В основе конструкции –  лазерные излучатели, генерирующие лучи через оптическую призму. Пересечение двух перпендикулярных плоскостей лучей позволяет идеально выравнивать различные поверхности. Лазерные модели не требуют специальных геодезических знаний для использования и широко используются в строительстве. При проведении отделочных строительных работ (плитка, обои) используется более простая разновидность лазерного типа – ротационный, использующий линзу вместо призм. Линза создаёт идеально прямую линию между поверхностью и нивелиром. Следует, однако, отметить, что с увеличением расстояния менее чёткой становится лазерная отметка, что ограничивает применение этих моделей вне помещений.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.