Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ПРИМЕНЕНИЕ СЛОИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ С БЕСПРЕССОВЫМИ ПЕНОПЛАСТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

  [Раздел: Беспрессовые пенопласты в строительcтве]

По архитектурному замыслу и техническому решению большой интерес представляет административное 30-этажное здание СЭВ в Москве. В этом здании впервые в Советском Союзе в таких масштабах в качестве ограждающих конструкций применены трехслойные панели с обшивками из асбестоцемента и средним слоем из феноло-формальдегидного пенопласта. Опыт проектирования и эксплуатации этого здания послужит основанием для более широкого использования феноло-формальдегидных пенопластов в строительстве.
В этой главе приведено описание лишь наиболее характерных примеров применения различных пенопластов в строительных конструкциях.

Наблюдение за находящимися в эксплуатации трехслойными панелями и анализ опыта их эксплуатации показали достаточно высокую эффективность применения таких конструкций. В то же время было установлено, что при склеивании пенопласта с обшивками имеются значительные непроклеи и, кроме того, недостаточно проработаны стыки стеновых панелей и особенно панелей покрытия.
Применение в трехслойных панелях непрофилированных плоских металлических обшивок первоначально было вызвано принятой технологией, по которой панели изготавливали путем склеивания обшивок со средним слоем. Переход к новой технологии вспенивания пенопластов в полости панелей позволяет получать и более прогрессивные конструкции, у которых наружные металлические обшивки могут быть профилированы. Такие обшивки наряду с хорошим внешним архитектурным видом обеспечивают значительно большую несущую способность панелей за счет повышения устойчивости профилированного листа и увеличения площади контакта обшивки с пенопластом.

В ЦНИИСК совместно с рядом проектных организаций были проведены большие исследования по разработке надежных стыков панелей покрытия. В результате этих работ и анализа зарубежного опыта было установлено, что при безрулонных кровлях наиболее надежным способом герметизации стыков панелей покрытия с металлическими обшивками является сварка. Это объясняется тем, что температурные деформации каждой трехслойной плиты покрытия с металлическими обшивками составляют 6—8, а иногда и 10 мм. Отечественные герметизирующие мастики в условиях перепада температур от + 30° до —50°С не могут следовать за этими деформациями, обеспечивая при этом полную герметизацию стыка.
Стыки, у которых температурные деформации воспринимаются металлическим компенсатором, а герметизирующие мастики выполняют роль гидроизоляции, оказались сложными и непригодными для практического использования.

Сварка кромок верхних обшивок трехслойных панелей покрытий обеспечивает полную гидроизоляцию, но при этом не всегда обеспечиваются температурные деформации в «крестовине» — месте соединения продольного и поперечного стыков.

Одним из путей устранения перечисленных недостатков является использование двухслойных плит покрытий (разработанных в ЦНИИСК при участии авторов), представляющих собой штампованный стальной пли алюминиевый пастил с приформованным полистирольным пенопластом.
Гидроизоляция двухслойного штампованного настила может быть обеспечена обычным способом при помощи рубероидного ковра или рулонного металлического покрытая. В последнем случае металлические листы раскатывают на длину, равную длине ската кровли, что исключает поперечные стыки, а следовательно, и все конструктивные недостатки, связанные с пересечением продольных и поперечных стыков. При помощи сварки отбортованных кромок листа обеспечиваются надежная гидроизоляция и температурные деформации металлического покрытия. Крепят такое покрытие к штампованному настилу при помощи заранее установленных кляммер.

Трехслойные панели могут найти применение для покрытий промышленных зданий при условии, если уклон кровли будет не менее 20°, и в случае, если наружная обшивка этих плит будет выполнена в виде специального профиля. Тогда стыки между плитами покрытий получаются по типу асбестоцементной или черепичной кровли.

В заключение необходимо остановиться на таких областях использования пенопластов, в которых они в ближайшее время найдут самое широкое применение: это теплоизоляция водонапорных башен и различных трубопроводов.

Известно, что в северных районах теплоизоляция указанных сооружений является серьезной технической проблемой, связанной с большими затратами материалов и ручного труда. При использовании пенопластов значительно повышается качество теплоизоляции и снижается трудоемкость.
Изготовление цилиндрических скорлуп из полистирольных и феноло-формальдегидных пенопластов легко поддается механизации па сравнительно простом оборудовании. С учетом снижения трудовых затрат при теплоизоляции их стоимость не будет превышать стоимость обычных теплоизоляционных материалов.
Полистирольные пенопласты будут применять в первую очередь для теплоизоляции водонапорных башен и трубопроводов, по которым подаются вода и различные жидкости при обычной температуре. Феноло-формальдегидные пенопласты найдут применение для теплоизоляции различных паропроводов и трубопроводов, подающих горячую воду или другую жидкость с температурой до 150°С.
  « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.