Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

2. Динамические коэффициенты

  [Раздел: Вертикальные нагрузки]


При подъеме и опускании грузя близки между собой (1,24—1,36). При торможении поднимающегося груза динамика менее значительна. Так как испытания проводились с грузами меньше номинальной грузоподъемности и при отсутствии второго крана, задача расчета состояла в определении расчетных значений коэффициентов динамичности при полном загружении конструкции.
При расчете было учтено, что изгибная жесткость конструкций очень велика по сравнению с жесткостью каната, и в связи с этим рассмотрена одномассовая схема при абсолютно жесткой конструкции.

Сопоставление показало, что экспериментальные и расчетные частоты колебаний достаточно близки. Расхождение не превышает 15%. Это свидетельствует о правильном выборе расчетной схемы с одной массой. Коэффициенты динамичности от подъемов грузов, равных номимальной грузоподъемности, определены расчетом: для трехтонного крана они составили 1,23, а для пятитонного крана — 1,22. Коэффициент динамичности для давлений на наиболее нагруженные колеса 1,15.

Так как одновременный подъем грузов двумя сближенными кранами маловероятен, при расчете конструкций целесообразно учитывать динамические воздействия только одного крана. Эквивалентные значения коэффициентов в предположении динамических воздействий от двух кранов оказались равными 1,09.

Таким образом, для расчетов могут быть рекомендованы коэффициенты динамичности: для нагрузки на ходовую тележку 1,1; для веса поднимаемого груза 1,2.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.