Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

3.2. ВОДОПОНИЖЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ВОДОЗАЩИТЫ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ФУНДАМЕНТОВ

  [Раздел: 3. ВОДОЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ]

Таблица III-3 Область применения систем водопонижения (ориентировочная)

Глубина понижения уровня грунтовых вод, м

Грунты

суглинок

супесь

Песок

гравий с песком

гравий чистый

галечник чистый

Многослойная водоносная толща (чередование пород различной водопроницаемости)

мелко-зернистый

мелкий

средний

крупный

крупный гравелистый

Коэффициент фильтрации, м/сут

0,005–0,4

0,2–0,7

1-2

2–10

10–25

25–50

50–100

75–150

100–200

>200

До 5

Электроосушение, вакуу-мирование, (ЛИУ, ЭИ, ЕВВУ, УВВ-1м, УВВ-2)

Установки с легкими иглофильтрами ЛИУ (одноярусные)

Откачка воды из скважин центробежными насосами

Поверхностный водоотлив

Поверхностный водоотлив, ЛИУ, УВВ, сочетание ЛИУ с поверхностным водоотливом

До 20

Электроосушение, вакуумирование (ярусные установки, ЛИУ, ЭB, ЭВВУ)

Установки с легкими иглофильтрами (многоярусные). Эжекторные иглофильтры

Глубинные насосы

ЭВВУ, ярусные ЛИУ, УВВ, ЭB, глубинные насосы в сочетании с поверхностным водоотливом

Более 20

Глубинные насосы (артезианские)

Открытый водоотлив; многоярусные установки легких иглофильтров; эжекторные иглофильтры; артезианские насосы

Для водопонижения в грунтах с коэффициентом фильтрации 1-40 м/сут. используют легкие иглофильтровые установки. При коэффициенте фильтрации грунтов более 40 м/сут. (особенно в случае большой толщины водоносного слоя и длительных сроках откачки) часто оказывается целесообразным применять откачку артезианскими насосами из скважин большого диаметра.

В грунтах с небольшим коэффициентом фильтрации и при близком залегании водоупора от дна котлована целесообразно применять эжекторные иглофильтры.

В целом выбор оборудования для грунтового водоотлива определяется многими факторами.

а. Легкие иглофильтровые установки

Для искусственного понижения уровня грунтовых вод на глубину 4-5 м в песчаных отложениях преимущественно применяются легкие иглофильтровые установки ЛИУ (рис. Ш-9). При понижении уровня воды на большую глубину используют двух - трехъярусные установки. Рассматриваемые установки отличаются мобильностью, возможностью быстро погружать иглофильтры в грунт в собранном виде, отсутствием в скважинах механизмов с движущимися частями, простотой и надежностью в эксплуатации. На эффективность работы иглофильтровой установки влияют степень герметичности соединений, а также всасывающая способность (вакуумметрическая высота всасывания) обслуживающего ее водяного насоса. Наиболее приспособленными к обслуживанию иглофильтровых установок являются насосы, способные работать с высотой всасывания 8 м.

Таблица III-4

Технические характеристики установок из легких иглофильтров

Насосные агрегаты установок типа ЛИУ различаются по производительности, высоте подъема воды, мощности электродвигателей и принципу действия. Так, насосы установок ЛИУ-2 и ЛИУ-3 являются вихревыми, обладающими способностью к самовсасыванию и откачке воздуха и воды.

Существенная особенность установок ЛИУ-4 и ЛИУ-5 заключается в том, что при их работе вода и воздух отбираются самостоятельными механизмами — центробежным и вакуумным насосами.

В табл. III-4 приведена характеристика установок ЛИУ-3 и ЛИУ-5.

С 1967 г. промышленность выпускает установки типа ЛИУ-6 (рис. III-10), в них входят насосные агрегаты ЛИУ-5 и ЛИУ-4 (по одному), остальное оборудование аналогично комплекту установки ЛИУ-5.

В практике водопонижения получили распространение три типа иглофильтров, конструкции приемных звеньев которых изображены на рис. Ш-11.

Рис. III-10. Схема иглофильтровой установки ЛИУ-6А

1 — шланг; 2 — задвижка; 3—всасывающий рукав; 4—насосный агрегат; 5 — отверстие для заливки воды в насос; 6 —отверстие для заливки воды в вакуум насос; 7 — отвод; 8 — коллектор; 9 — иглофильтр; 10 — надфильтровая труба; 11 — заглушка

б. Эжекторные иглофильтры

Для вакуумирования скважин и водопонижения в грунтах с небольшим коэффициентом фильтрации и при близком залегании водоупора от дна котлована используются эжекторные иглофильтры. Находят применение эжекторные установки типа ЭИ-2,5, ЭИ-4 и ЭИ-6, но наибольшее распространение получили установки ЭИ-2,5. При большом притоке воды используют установки типа ЭИ-4 и ЭИ-6.

Рис. III – 11. Приемное звено иглофильтра
а - с латунной сеткой; б - с капроновой сеткой; в - с керамическим блоком; 1 - надфильтровая труба; 2 - муфта;3 - сетка; 4 - наружная труба; 5 - внутренняя труба; 6 - наконечник; 7 - седло; 8 - кольцо; 9 - переходная муфта; 10 - стальной крепящий колпачок; 11 - корпус фильтра; 12 - капроновая сетка; 13 - спирали из проволоки диаметром 4 мм; 14 - резиновые прокладки; 15 - шаровой клапан; 16 - муфта-фланец; 17 - резиновые прокладки; 18 - керамические трубки

Эжекторные иглофильтровые установки состоят из иглофильтров с эжекторными водоподъемниками, распределительного трубопровода (коллектора) и центробежных насосов. Эжекторные водоподъемники, помещенные внутри иглофильтров, приводятся в действие струей воды, нагнетаемой в них насосом через коллектор.

  « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.