Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

3.2. ВОДОПОНИЖЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ВОДОЗАЩИТЫ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ФУНДАМЕНТОВ

  [Раздел: 3. ВОДОЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ]

Поток рабочей воды, поступающей в полость скобы, устремляется в насадку, и, выходя из нее с большой скоростью, создает разряжение, под действием которого через свободное сечение патрубка засасывается грунтовая вода, прошедшая предварительно через фильтр. Дальше оба потока воды поступают в камеру смешения и диффузор, в котором скорость движущегося потока постепенно уменьшается, а давление соответственно возрастает. Поднявшись по водоподъемной колонне, вода изливается в лоток или коллектор.

В конструкции эжекторного водоподъемника, показанного на рис. III-14, камера смешения и диффузор образуются одной общей деталью, изготовленной из резины. Стальные диффузоры подвержены коррозии, ухудшающей работу эжектора, диффузоры же из латуни требуют значительного расхода дефицитного металла. Поэтому, как правило, рекомендуется применять диффузоры из резины.

Отдельные иглофильтры водопонизительной установки соединяются с распределительным трубопроводом резиновыми шлангами, на концах которых укреплены фланцы. Один конец шланга присоединяется к фланцу задвижки, устанавливаемой соответствующими патрубками коллектора и шлангом, а другой — к тройнику иглофильтра.

Распределительный (напорный) трубопровод собирают из звеньев стальных водопроводных труб с приваренными патрубками для присоединения иглофильтров и высоконапорного насоса.

При большом количестве иглофильтров рекомендуется распределительный трубопровод делать переменного сечения с уменьшением диаметра по мере удаления от насоса точек присоединения иглофильтров.

Для подачи рабочей воды в иглофильтровые установки применяются центробежные насосы НДВ, НДС и МС. Для сброса воды из циркуляционного резервуара или для подачи воды в распределительный трубопровод используются центробежные консольные насосы типа К.

Отвод откачиваемой воды осуществляется трубопроводом из фанерных труб, водоотводящими деревянными лотками и в особых случаях напорным трубопроводом из стальных труб.

Таблица III-5 Основные технические данные эжекторных иглофильтров ЭИ

Серийного производства эжекторных установок нет. Установки изготовляются небольшими партиями предприятиями строительной индустрии для строительных организаций, выполняющих водопонизительные работы по индивидуальным проектам водопонижения.

Краткая характеристика эжекторов приведена в табл. III-5.

  « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.