Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

3.2. ВОДОПОНИЖЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ВОДОЗАЩИТЫ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ФУНДАМЕНТОВ

  [Раздел: 3. ВОДОЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ]

д. Электроосушение грунтов

При производстве строительных работ в водонасыщенных грунтах, отличающихся плохой водоотдачей (глинистых, илистых, суглинистых), с коэффициентом фильтрации К<1 м/сут применяется электроосушение грунтов (электроосмотическое водопонижение).

Способ электроосушения основан на свойстве передвижения воды в глинистом грунте под действием постоянного электрического тока (электроосмос).

Для этого по периметру котлована устанавливают иглофильтры-катоды, соединенные с отрицательным полюсом источника постоянного электрического тока, и трубы-аноды (или стержни), соединенные с положительным полюсом (рис. III-21).

При пропускании тока вода, заключенная в порах грунта, передвигается от анода к катоду. При откачке воды из котлованов уровень напора в массиве грунта снижается. Источником постоянного электрического тока служат сварочные агрегаты или передвижные преобразователи, техническая характеристика которых приведена в табл. III-10.

Оборудование для электроосушения грунтов состоит из комплекта одного из типов легкой иглофильтровой установки (ЛИУ-2, ЛИУ-3, ЛИУ-6), генератора постоянного электрического тока и комплекта труб-анодов (или стержней), по длине и количеству равных иглофильтрам.

Технические характеристики

Мощность генератора постоянного тока подбирается из расчета 0,5—1 А на 1 м2 площади электроосмотической завесы. Напряжение генератора не должно превышать 30—60 В. Затраты электроэнергии составляют 2— 10 кВт/ч на 1 м3 оконтуренного грунта.

Наряду с установкой ЛИУ для электросушения грунта могут быть использованы установки вакуумного водопонижения УВВ-1м, УВВ-2 и ЭВВУ.

Применение электросушения требует соблюдения соответствующих правил по технике безопасности.

  « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.