Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

19. Распределение полезной нагрузки

  [Раздел: Виды силовых воздействий]


На поверхности площади перекрытия крайне неравномерно и может рассматриваться как случайный процесс. Исследование полезных нагрузок на перекрытия трехэтажного склада бумаги показало, что эквивалентные нагрузки заметно отличаются от принятых в проекте, различны для разных элементов перекрытия (плит, балок, колонн) и изменяются во времени.

Эта работа единственная (известная нам), посвященная подробному исследованию полезных нагрузок на перекрытия (и площадки) зданий от массы станков, оборудования и материалов. СНиП II-6−74 учитывает изменчивость этих нагрузок коэффициентами перегрузки, увеличивая нагрузки на 20—40%. Однако работ, обоснующих это увеличение, по существу, еще не проводилось. Вероятно, подробное изучение этих нагрузок может дать ощутимый экономический эффект.

На площадки цехов воздействуют и различные транспортные средства (автомобили, тепловозы и т. п.). Для главных зданий сталеплавильных цехов одной из технологических нагрузок на рабочую площадку является нагрузка от завалочных машин, колеса которых передают на пути большие вертикальные и горизонтальные силы.

Вертикальная нагрузка от этих машин определяется их собственной массой, так как при небольшой грузоподъемности (до 15 т) масса их может достигать 200 т. Вопрос о горизонтальных боковых силах, возникающих при движении напольных завалочных машин, был исследован в МИСИ им. В. В. Куйбышева. Грузоподъемность машины 15 т, масса моста 97,4 т, тележки 90,6 т.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.