Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

18. Технологические нагрузки

  [Раздел: Виды силовых воздействий]


Зависят от назначения сооружения и технологии производства, размещенного в нем. К технологическим относятся полезные нагрузки на перекрытиях, подвижные нагрузки от внутрицехового транспорта, нагрузки от подвесных и мостовых кранов,
конвейеров. К этой группе относятся и температурные воздействия, связанные с технологией производства.

Во-вторых, нагрузки следует классифицировать по закономерности их изменения во времени. Могут быть две группы нагрузок и воздействий: непрерывные, т. е. такие, которые вызывают в элементах конструкции усилия и напряжения в любое время эксплуатации сооружения, и прерывистые, т. е. такие, которые в некоторые промежутки времени могут и не воздействовать на сооружение или на какую-нибудь его часть.

Как непрерывные, так и прерывистые нагрузки и воздействия могут быть постоянными, изменяющимися, однозначными и двузначными. При этом изменение воздействия во времени может быть закономерным (уменьшение воздействия предварительного напряжения из-за релаксации напряжения) и случайным (изменение снеговой нагрузки или температурных напряжений).

Третьим признаком является характер приложения нагрузки — статический или динамический. Некоторые динамические нагрузки не приводят к заметным колебаниям конструкций, и их можно считать почти статическими (т. е. квазистатическими).

Нагрузки на каркас и интенсивность различных силовых воздействий предопределяют расход материала при возведении сооружений, а правильное назначение обеспечивает достаточную надежность и долговечность. Поэтому в последние годы большое внимание обращено на исследования силовых воздействий.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.