Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

9. Предельное равновесие

  [Раздел: Виды силовых воздействий]


Зависит от вида опор плиты, ее геометрических размеров и армирования. Поэтому эквивалентную нагрузку, определенную для какой-нибудь плиты, нельзя использовать для расчета плит с другими условиями опирания, размерами и арматурой даже тогда, когда на эти плиты устанавливается такой же станок. Нельзя использовать эквивалентную нагрузку, определенную по предельному равновесию, для вычисления прогиба плиты.
Наиболее часто в практике проектирования приходится определять эквивалентную нагрузку для балочных шарнирно-опертых плит с нижней арматурой и для заделанных плит с нижней и верхней арматурой.

Точно учесть распределение местной нагрузки можно только при проверке сечения, так как для определения предельных моментов по нормам проектирования железобетонных конструкций нужно знать марки бетона и стали, толщину плиты, площади сечений рабочей и распределительной арматуры. В начале проектирования при подборе сечения приходится определять эквивалентную нагрузку приближенно, уточняя ее в дальнейшем, т. е. рассчитывать методом итерации.

При воздействии на плиты не только местных нагрузок от веса станков и оборудования, а еще и другой распределенной нагрузки (от собственной массы плиты и конструкций пола, полезной нагрузки в проходах между станками и т. д.) расчетная нагрузка в запас прочности может определяться как сумма распределенной и эквивалентной нагрузок.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.