Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

2. Нормирование вертикальной нагрузки

  [Раздел: Виды силовых воздействий]


При подсчете усилий в подкрановых конструкциях от вертикальной крановой нагрузки учитываются нормативное усилие колеса крана, расположение крана, а также изменчивость вертикальной нагрузки и ее динамичность.

Неравномерность вертикальных усилий колес оказывает существенное влияние, например, при определении напряженного состояния в стенке подкрановой балки, которое производится по формуле норм, в которую введен коэффициент принимаемый для кранов особых режимов равным 1,5; 1,3 и 1,1 для прочих режимов, учитывающий некоторые факторы, увеличивающие местные давления (ударные воздействия колес на стыках и выбоинах рельсов; местные, крутящие верхний пояс, моменты; неточность определения длины распределения местного давления).

Этот коэффициент должен учитывать и неравномерность распределения усилий колес, и на основании исследований коэффициент должен быть несколько пересмотрен, что будет способствовать повышению долговечности подкрановых балок.

Нормативные усилия колес определяются в предположении равномерного (или почти равномерного) распределения усилий между всеми колесами с одной стороны крана. При расчете на линии влияния располагаются силы от всех колес двух сближенных кранов.

Маловероятно, что два сближенных крана одновременно поднимают грузы, соответствующие их грузоподъемности, тележки приближены к рассчитываемому ряду и заняли вдоль пролета наиболее неблагоприятное положение. Можно рекомендовать учитывать условность расстановки кранов при помощи коэффициентов перегрузки и сочетаний.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.