Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

38. Повреждения подкрановых конструкций

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Подкрановые конструкции промышленного здания включают подкрановые балки, тормозные балки или фермы, узлы креплений балок и тормозных ферм к колоннам, крановый рельс с креплениями и упоры. Подкрановые конструкции находятся в сложных условиях работы.

Опыт эксплуатации и натурные обследования показывают, что уже после трех-четырех лет работы в подкрановых конструкциях появляются первые повреждения:
• расстраиваются узлы крепления подкрановых и тормозных балок к колоннам, появляются усталостные трещины в сварных швах и в стенке около верхнего пояса балок, в клепаных балках ослабляются заклепки верхнего пояса и появляются трещины в уголках. Со временем эти повреждения развиваются и мешают нормальной работе кранов.
Наиболее значительно повреждаются подкрановые конструкции в цехах с кранами тяжелого и весьма тяжелого режима работы, особенно с жесткими грузозахватными механизмами. В зданиях же с кранами среднего и легкого режима работы повреждения встречаются значительно реже.

Натурные обследования состояния подкрановых конструкций 120 пролетов на 17 металлургических заводах показали, что повреждения при тяжелом и весьма тяжелом режимах работы кранов возникают в балках, запроектированных как по предшествующим, так и по действующим нормам проектирования.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.