Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

36. Повреждения колонн при контакте с грунтами

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Значительным местным коррозионным поражениям подвергаются отдельные узлы и части колонн, особенно в случае соприкосновения с грунтом, мусором, вблизи ендов и внутренних водостоков с неисправной гидроизоляцией, в местах возможных протечек технических жидкостей и т. д. К таким узлам относятся оголовки колонн, узлы опирания подкрановых балок и особенно базы колонн и узлы крепления вертикальных связей, расположенные ниже отметки пола и необетонированные.

Периодическое увлажнение и воздействие агрессивных жидкостей в короткие сроки может привести к сквозному коррозионному поражению конструкций.

Еще более значительно подвержены общим поражениям коррозией колонны наружных сооружений — открытых подкрановых эстакад, доменных эстакад, эстакад грануляции и др., вследствие того что выполнены они чаще всего сквозными из тонкостенных элементов, малой мощности сечений. Например, в эстакадах грануляционных бассейнов, где помимо воздействий заводской атмосферы конструкции периодически оказываются в зоне кислотных туманообразований, колонны корродируют со скоростью 0,5 мм/г.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.