Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ В ФИНЛЯНДИИ

  [Раздел: Строительство школ]

Архитектурно-планировочная структура школьных зданий

К наиболее распространенным композициям, характерным для современного школьного строительства в Финляндии, можно отнести:

— школы со свободной асимметричной планировкой;

— школы с компактным планом, центр которого занимают зальные помещения, а по периметру располагаются классные кабинеты, лаборатории, мастерские и другие помещения.

В связи с тем что в настоящее время в Финляндии не применяются типовые проекты, считается, что здания со свободной планировкой наилучшим образом могут учесть особенности каждого конкретного места строительства.

К достоинствам этой композиции также причисляются; возможность четкого функционального расчленения здания на отдельные достаточно изолированные блоки, исключение необходимости балансировать площади помещений в отдельных блоках, что позволяет добиться более рационального и экономичного решения, а также возможность осуществлять строительство школьного комплекса по частям, в порядке очередности.

Здания с компактным планом отличают: большая экономичность в строительстве и особенно в эксплуатации из-за малой площади дорогих ограждающих конструкций и минимальных теплопотерь, что имеет существенное значение в климатических условиях Финляндии; малая площадь застройки, позволяющая размещать школу на участках ограниченных размеров, а также короткие внутренние связи между отдельными группами школьных помещений,

Для школьного строительства Финляндии характерна малая этажность зданий. Школьные здания небольшой вместимости строятся, как правило, одноэтажными.

Наиболее распространены 2—3-этажные школы на 600 - 1000 мест. Четырехэтажные здания в новом строительстве не применяются.

Имеются примеры строительства одноэтажных школ средней вместимости, причем финские специалисты считают, что наиболее перспективными являются одно-двухэтажные здания.

Последовательное снижение этажности школьных зданий в Финляндии вызвано исключительно строгим и повсеместным воплощением в жизнь принципа — «все перемены учащиеся должны проводить на воздухе».

Для школьного строительства Финляндии характерен гибкий подход к выбору этажности для различных групп школьных помещений, сочетание в одном здании корпусов с различной этажностью, широкое применение одноэтажных переходов и блоков смешанной этажности, что позволяет оптимально размещать здания на сложном рельефе.

По характеру ориентации основных учебных помещений в школьном строительстве Финляндии распространены две типовые композиции: с ориентацией классов на одну сторону горизонта и ориентацией классов на две противоположные стороны (восток и запад).

Первый тип композиции применяется в школах со свободным асимметричным планом, причем школьное здание в этом случае, как правило, состоит из нескольких параллельно расположенных учебных корпусов.

Второй тип композиции характерен для школ с компактным планом, однако встречается и в зданиях со свободной планировкой в случае устройства отдельных компактных классных блоков.

В отношении группировки классных помещений в Финляндии можно наблюдать два прямо противоположных принципа: 1) четкая дифференциация отдельных групп классов в самостоятельные блоки, часто со своими изолированными входами и гардеробами;

2) неограниченное объединение большого числа классов вокруг общего холла или коридора. Можно выявить известную тенденцию к применению первого принципа в народных школах для младших учащихся, а второго - в лицеях и гимназиях для старших.

Авторы: доктор архитектуры С. Г. Змеул кандидат архитектуры В. К. Степанов, кандидат технических наук Б. А. Мусаелян
Москва, 1971

  « 1 [2] 3 4 5 6 7 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.